Выбор аккумулятора для автомобиля

Автомобильный аккумулятор служит источником питания для электрических систем автомобиля при неработающем двигателе. Но основная задача аккумуляторной батареи – запуск двигателя. 

Производители устанавливают различные гарантийные сроки на АКБ. В эконом-сегменте гарантия на устройства не превышает 1-2 года, хорошие батареи от известных производителей могут работать до 6-8 лет, но в среднем срок службы аккумулятора составляет 3-4 года. 

При неисправной или плохо работающей АКБ запуск автомобиля затруднен, особенно в холодную погоду. Если после простоя двигатель машины плохо заводится, а аккумулятор приходится часто подзаряжать, значит пришло время заменить батарею.

Как выбрать аккумулятор для авто фото

Как выбрать аккумулятор для авто

 

При выборе АКБ обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Емкость – означает доступный запас энергии. Для легкового транспорта с объемом двигателя не выше 2 л подходят блоки с емкостью до 66 Ah. Для дизельных моторов и мощных автомобилей может потребоваться батарея емкостью 75-90 Ah.

  2. Пусковой ток – чем выше это значение, тем легче запустится двигатель.

  3. Габаритные размеры – выбирать модель следует, ориентируясь на параметры площадки для аккумулятора. Также можно измерить старую батарею и выбрать новую таких же размеров.

  4. Тип крепления – должен соответствовать конструкции, предусмотренной в автомобиле. Иначе АКБ будет подвергаться дополнительной вибрации и быстро выйдет из строя.

  5. Полярность – означает расположение электродов. Бывают АКБ с прямой или обратной полярностью. Какой тип используется в автомобиле, можно узнать в технической документации к автомобилю.

  6. Обслуживаемость – лучше выбирать необслуживаемые модели. Они стоят дороже, но в этом случае потребуется следить только за уровнем заряда – проверять плотность и уровень электролита, доливать воду не нужно.

Выбор аккумулятора на автомобиль

Топ производителей автомобильных аккумуляторов

 

При равных условиях эксплуатации аккумуляторный блок, изготовленный надежным производителем, прослужит дольше. Поэтому подбирать устройство следует не только по параметрам, но также по рейтингу и надежности бренда. 

Внимания заслуживают следующие марки:

  • Bosch;

  • Varta; 

  • Banner;

  • Rocket;

  • Titan;

  • Аком.

Автомобильные аккумуляторы в Воронеже

Полезные советы

 

Чтобы АКБ прослужила дальше, придерживайтесь следующих правил:

  • После покупки нового блока правильно будет подзарядить его малым током в течение нескольких часов.

  • Избегайте полной разрядки батареи. 

  • Следите за уровнем заряда, при необходимости подзаряжайте аккумулятор от сети.

  • Окислившиеся клеммы означают плохой контакт – не забывайте их очищать. 

Как правильно выбрать аккумулятор на авто

30 марта 2021 г.