Признаки неисправного аккумулятора

Существует 7 признаков неисправности автомобильного аккумулятора. Основные причины проявления проблемы – неверная эксплуатация и неправильный уход.

Признаки неисправности аккумулятора фото

Двигатель плохо заводится

При отсутствии поломки автомобиль заводится в течение нескольких секунд после нажатия на кнопку “Старт” (или после поворачивания ключа).

Признаки проблемного АКБ:

  • частые щелчки реле стартера;
  • медленное проворачивание вала;
  • медленный запуск.

Эти признаки свидетельствуют о разряженности или неисправности батареи.

В идеале “чек” загорается на момент включения зажигания. Когда мотор запускается, лампочка гаснет. О неисправности АКБ свидетельствует спонтанно загорающаяся лампочка (при отсутствии других отклонений). 

Деформация корпуса АКБ

Корпус деформируется на фоне сильной тряски (возникает по причине плохой фиксации) и ударов. Признаками повреждения АКБ являются трещины и сколы. В дальнейшем это приводит к постоянным микрозамыканиям, либо к утечкам электролита.

Вздутие батареи

Это происходит по причине воздействия на аккумулятор слишком высокой или низкой температуры. При сильном морозе электролит твердеет, а при экстремальной жаре внутри аккумулятора наблюдается избыточное образование газов. Вздутый корпус свидетельствует о полной неисправности АКБ. Реанимировать его не получится, и единственный выход здесь – купить новый автомобильный аккумулятор

Появление гнилостного запаха

Основные причины: перегрев/замерзание электролита, перезарядка, замыкание пластин. На этом фоне выделяется газ, имеющий специфический резкий запах. В дальнейшем он растекается по салону автомобиля.

Небольшая плотность электролита

Если плотность снижена только в одной из них, это говорит о неисправности аккумулятора: езда с таким АКБ становится опасной.

Вспомогательные системы автомобиля не функционируют.

Признаки неисправного аккумулятора

Основные признаки: 

  • отсутствие ответной реакции при включенном охранном режиме (также она может быть очень слабой);
  • самостоятельное выключение кондиционера;
  • замедленная работа стеклоподъемников;
  • слабый свет фар.

Заменить или купить АКБ

Если АКБ не подлежит ремонту, вы можете купить автомобильный аккумулятор по оптимальной цене. Наши цены на автомобильные аккумуляторы ниже, чем в целом в Воронеже. Дополнительные преимущества компании: быстрая доставка и предоставление гарантии.

29 июля 2021 г.